26 janeiro, 2011

Calendário das corridas de rua no Rio de Janeiro 2011

corrida


Nome Data Local
Copa Brasil Caixa de Marcha Atlética – 50Km
30/1 A determinar
Copa Rio de Cross Country 30/1 CEFAN/MB – Rio de Janeiro,RJ
I COMPETIÇÃO ABERTA ADULTOS/JUVENIS/MENORES
26/2
Célio de Barros
II COMPETIÇÃO ABERTA ADULTOS/JUVENIS/MENORES
12/3
Célio de Barros
ANIVERSÁRIO DA CIDADE
12/3 Aterro do Flamengo
Cross – Country da Ilha do Fundão
13/3 Campus da UFRJ,Ilha do Fundão
Corrida da Mulher
13/3 Lagoa Rodrigues de Freitas
COPA RIO DE PROVAS COMBINADAS 19/3 e 20/3
Célio de Barros
II CIRCUITO FLUMINENSE DE CORRIDA RÚSTICA E CAMINHADA 25/3 a 27/3 Petrópolis
CAMPEONATOS ESTADUAIS DE CORRIDA DE FUNDO EM PISTA
2/4
Célio de Barros
III COMPETIÇÃO ABERTA DE ADULTOS/JUVENIS/MENORES 3/4
Célio de Barros
I COMPETIÇÃO ABERTA JUVENIS/MENORES 9/4
Célio de Barros
Corrida de Revezamento 30Km 10/4 A determinar
I COMPETIÇÃO ABERTA DE MIRINS ( 14/15 ANOS ) 16/4
Célio de Barros
II CIRCUITO FLUMINENSE DE CORRIDA RÚSTICA E CAMINHADA 22/4 a 24/4 Itaboraí
CAMPEONATO ESTADUAL MASTER – 1ª ETAPA
24/4
Célio de Barros
I COMPETIÇÃO ABERTA DE PRÉ-MIRINS
30/4
Célio de Barros
I COMPETIÇÃO ABERTA JUVENIS/MENORES
7/5
Célio de Barros
II COMPETIÇÃO ABERTA MENORES/JUVENIS
8/5
Célio de Barros
II CIRCUITO FLUMINENSE DE CORRIDA RÚSTICA E CAMINHADA
13/5 a 15/5 Nova Friburgo
GP Brasil Caixa de Atletismo
22/5 CEFAN/MB
CAMPEONATOS ESTADUAIS CAIXA DE MENORES
28/5 a 29/5
Célio de Barros
I COMPETIÇÃO ABERTA DE JUVENIS/ADULTOS
4/6
Célio de Barros
Circuito 10 milhas – Etapa Rio
5/6 Aterro do Flamengo
II COMPETIÇÃO ABERTA DE MIRINS
11/6
Célio de Barros
II CIRCUITO FLUMINENSE DE CORRIDA RÚSTICA E CAMINHADA
19/6 Rio das Ostras
II COMPETIÇÃO ABERTA DE PRÉ-MIRINS
25/6
Célio de Barros
Campeonato Estadual Master ( 2ª Etapa )
3/7
Célio de Barros
II CIRCUITO FLUMINENSE DE CORRIDA RÚSTICA E CAMINHADA
8/7 a 10/7 Volta Redonda
5º JOGOS MUNDIAIS MILITARES
10/7  a 25/7 Rio de Janeiro
Maratona e Meia Maratona – Jogos Mundiais Militares
17/7 Aterro do Flamengo
XXXI TROFÉU BRASIL CAIXA DE ATLETISMO
3/8 e 7/8 CEFAN/MB
CAMPEONATOS ESTADUAIS CAIXA SUB-23 
13/8 e 14/8
Célio de Barros
CAMPEONATOS ESTADUAIS CAIXA DE JUVENIS
20/8 e 21/8
Célio de Barros
Meia Maratona do Rio de Janeiro
21/8 Aterro do Flamengo
II CIRCUITO FLUMINENSE DE CORRIDA RÚSTICA E CAMINHADA
26/8 a 27/8 Quissamã
Revezamento das Praias do Rio
28/8 A Determinar
Corrida das Torcidas
1/9 Maracanã
II CIRCUITO FLUMINENSE DE CORRIDA RÚSTICA E CAMINHADA
16/9 a 19/9 Resende
I COMPETIÇÃO ABERTA DE MENORES 
24/9
Célio de Barros
Cross-Country do Bosque da Barra
2/10 Bosque da Barra, Barra da Tijuca
Circuito Athenas – 3ª Etapa
2/10 Aterro do Flamengo
Rio Marathon Revezamento
2/10 Aterro do Flamengo
Circuito das Estações – Etapa Primavera
9/10 Aterro do Flamengo
II CIRCUITO FLUMINENSE DE CORRIDA RÚSTICA E CAMINHADA
14/10 a 16/10 Macaé
Corrida e Caminhada da Petrobras
16/10 Aterro do Flamengo
Corrida da Areia Caixa
17/10 Praia de Ipanema
JOGOS ESTUDANTIS DO MUNICÍPIO DO RIO DE JANEIRO
20/10 a 22/10
Célio de Barros
Desafio SP/RJ – 600Km
22/10 Praia de Ipanema
CAMPEONATO ESTADUAL MASTER – 3ª ETAPA
6/11
Célio de Barros
II CIRCUITO FLUMINENSE DE CORRIDA RÚSTICA E CAMINHADA
11/11 a 13/11 Varra e Sai
10Km Rio – Corrida Panamericana
20/11 Aterro do Flamengo
Circuito Vênus
20/11 Aterro do Flamengo
Corrida das Academias Kids Caixa
26/11
Célio de Barros
Corrida das Academias Caixa
27/11 Aterro do Flamengo
Maratona Pão de Açúcar de Revezamento
27/11 Aterro do Flamengo
Circuito das Estações – Etapa Verão
4/12 Aterro do Flamengo
II CIRCUITO FLUMINENSE DE CORRIDA RÚSTICA E CAMINHADA
17/12 e 18/12 Vila Militar
Corrida Internacional de Natal Caixa
18/12 Quinta da Boa Vista