06 janeiro, 2012

Ensaios técnicos na Sapucaí

Campeã de 2011, Beija-Flor será a primeira a se apresentar no próximo domingo

Os cariocas e turistas no Rio de Janeiro poderão conferir, a partir de domingo (8), as novidades das escolas de samba dos grupos especial e de acesso A do Rio de Janeiro para o Carnaval 2012. Além dos ensaios nas quadras, os foliões terão a opção de assistir aos ensaios técnicos no sambódromo, no centro da cidade.
A Beija-Flor de Nilópolis, campeã de 2011, abrirá a temporada no domingo, a partir das 20h. Na próxima semana, quem começará os testes na passarela do samba para a grande festa é a Mocidade, Unidos da tijuca, Renascer de Jacarepaguá, Portela, Acadêmicos da Rocinha e Paraíso do Tuiutí.
A Sapucaí está em obras há mais de sete meses, mas a reestruturação não incluiu a demolição das antigas arquibancadas, o que vai permitir que o público acompanhe os preparativos de perto.
Veja a programação completa dos ensaios no Sambódromo até o Carnaval, que terá início no dia 18 de fevereiro.

Veja a programação

  • 8 de janeiro (domingo)
    Escola: Beija-Flor
    Horário: 20h
    13 de janeiro (sexta-feira)
    Escola: Império Serranorio carnaval
    Horário: 20h
    Escola: União da Ilha
    Horário: 22h
  • 14 de janeiro (sábado)
    Escola: Paraíso do Tuiuti
    Horário: 19h
    Escola: Acadêmicos da Rocinha
    Horário: 20h
    Escola: Portela
    Horário: 22h
  •  

  • 15 de janeiro (domingo)
    Escola: Renascer de Jacarepaguá
    Horário: 19h
    Escola: Mocidade
    Horário: 20h
    Escola: Unidos da Tijuca
    Horário: 22h
  • 21 de janeiro (sábado)
    Escola: Inocentes de Belford Roxo
    Horário: 20h
    Escola: Porto da Pedra
    Horário: 22h
  • 22 de janeiro (domingo)
    Escola: Santa Cruz
    Horário: 19h
    Escola: Grande Rio
    Horário: 20h
    Escola: Vila Isabel
    Horário: 22h
  • 28 de janeiro (sábado)
    Escola: Império da Tijuca
    Horário: 19h
    Escola: Estácio
    Horário: 20h
    Escola: Imperatriz Leopoldinense
    Horário: 22h
  • 29 de janeiro (domingo)
    Escola: Viradouro
    Horário: 19h
    Escola: União da Ilha
    Horário: 20h
    Escola: Salgueiro
    Horário: 22h
  • 3 de fevereiro (sexta-feira)
    Escola: Vila Isabel
    Horário: 20h
    Escola: Grande Rio
    Horário: 22h
  • 4 de fevereiro (sábado)
    Escola: Renascer de Jacarepaguá
    Horário: 19h
    Escola: São Clemente
    Horário: 20h
    Escola: Porto da Pedra
    Horário: 22h
  • 5 de fevereiro (domingo)
    Escola: Cubango
    Horário: 19h
    Escola: Mangueira
    Horário: 20h
    Escola: Unidos da Tijuca
    Horário: 22h
  • 10 de fevereiro (sexta-feira)
    Escola: Mocidade
    Horário: 20h
    Escola: Acadêmicos do Salgueiro
    Horário: 22h
  • 11 de fevereiro (sábado)
    Escola: Portela
    Horário: 20h
    Escola: Imperatriz Leopoldinense
    Horário: 22h
  • 12 de fevereiro (domingo)
    Escola: Beija-Flor
    Horário: 22h